Главная -> Экономика -> Россия вкладывает сотни миллиардов в американские гособлигации

Россия вкладывает сотни миллиардов в американские гособлигации

Россия вкладывает сотни миллиардов в американские гособлигации

Из недавно опубликованной официальной финансовой статистики стало известно, что в апреле этого года Правительство России увеличило вложения в облигации казначейства США на $5,1 млрд, доведя их общую сумму до $104,9 млрд. По сравнению с апрелем предыдущего года рост портфеля этих инвестиций составил $22,4 млрд (27,2%). Сей факт вызвал весьма неоднозначную реакцию как в обществе, так и в профессиональных кругах. С чем же мы здесь имеем дело — с безответственным вложением народных средств в «экономику врага» или с разумным и выгодным размещением золотовалютных резервов РФ?

фото: Геннадий Черкасов

Озабоченность увеличением вклада российских денег в американские ценные бумаги - явление не новое: она появляется каждый раз, когда бдительные «патриоты» видят «рост поддержки американской экономики российскими деньгами».

Между тем часть золотовалютных резервов России всегда хранилась в американских гособлигациях. Апрельская цифра российских инвестиций в гособлигации США - самая большая за последние 13 месяцев. Минимальное значение за этот период наблюдалось в октябре 2016 года - $74,6 млрд. Но ни локальный максимум, ни локальный минимум абсолютно не впечатляют - ни в сравнении с другими странами, покупающими американские бумаги, ни в сопоставлении с отечественными, российскими цифрами за предыдущие годы.

Облигации на марше

Американские государственные ценные бумаги являются стандартным компонентом инвестиционного портфеля любой страны. Почему? Потому что они ликвидны и надежны - несмотря на их гигантский денежный объем (правительство Соединенных Штатов - абсолютный чемпион мира по эмиссии долговых обязательств). И даже, как ни парадоксально, именно благодаря огромным масштабам этой эмиссии, отражающей 20-триллионный национальный долг США.

Американские облигации делятся на две категории: долговые обязательства, выпущенные и напрямую обеспеченные правительством США, и долговые обязательства, имеющие «моральную поддержку» или гарантию правительства, но выпущенные не им.

К первой категории относятся казначейские билеты (treasury bills), казначейские векселя (treasury notes) и долгосрочные казначейские обязательства, или казначейские облигации (treasury bonds).

Во вторую категорию входят ценные бумаги, эмитентом которых являются такие «окологосударственные» ведомства, как ипотечные гиганты Federal National Mortgage Association - в просторечии «Fannie Mae», Federal Home Loan Mortgage Corporation - «Freddie Mac» и Government National Mortgage Association - «Ginnie Mae», а также спонсируемые государством федеральные банки (Federal Land Banks, Federal Home Loan Banks) и другие организации.

Государственные казначейские обязательства США абсолютно ликвидны - то есть их можно «монетизировать» в любой момент. Их предлагают напрямую инвесторам через первичный рынок финансовых услуг, как только происходит их выпуск (эмиссия). Эти ценные бумаги также активно присутствуют на вторичном рынке. Они практически стопроцентно надежны, однако их стоимость может колебаться вместе с изменением учетных ставок. Их нельзя взять в руки и пощупать: когда у этих бумаг появляется новый владелец, его имя заносят в регистрационную книгу Федерального резерва (Центробанка) США, но на руки ничего не выдают.

Казначейские билеты являются краткосрочными долговыми обязательствами правительства США. Их выпускают каждую неделю, и их срок погашения составляет один, три или шесть месяцев. Раз в квартал американское правительство осуществляет выпуск казначейских билетов со сроком погашения один год. Минимальная деноминация билетов - $100, сумма покупки должна быть кратной ста долларам.

Казначейские векселя - ценные бумаги американского минфина, по которым выплачиваются проценты каждые полгода и которые погашаются по номинальной стоимости; они считаются среднесрочными долговыми обязательствами - от года до 10 лет. Как и казначейские билеты, имеют деноминацию $100 и кратные этой цифре суммы. На вторичном рынке и билеты, и векселя реализуются с котировками начиная от $1000.

Долгосрочные казначейские обязательства, или казначейские облигации, тоже приносят инвесторам проценты каждые полгода и тоже погашаются по номинальной стоимости. От векселей они отличаются сроком погашения - он обычно составляет от 10 до 30 лет.

Дивиденды, которые инвесторы получают каждые полгода от векселей и облигаций, не подлежат обложению налогом штата или муниципалитета, но федеральный налог с этого дохода платить приходится.

фото: Иван Скрипалев

О пользе долговых бумаг

В самой Америке часто можно услышать пренебрежительные высказывания дилетантов о государственных облигациях: мол, что там за «навар» - такие хилые проценты можно получить с обычного банковского счета! Но на это есть свои контраргументы.

Во-первых, банковский счет облагается всеми мыслимыми налогами - от федерального до местного. Во-вторых, процентная ставка по банковским счетам колеблется вместе с учетной ставкой ФРС. В-третьих, в отличие от казначейских обязательств, дающих прямой процент от своей номинальной стоимости, все банковские вклады дают процент по сложной формуле «годовой процентной доходности». Сочетание этих трех факторов делает гособлигации более выгодным вложением, чем, ска�