ВС разъяснил, что делать, если виновники ДТП не платят за экспертизу
Проводить экспертизу, даже если никто не хочет за нее платить, придется судмедэкспертам. Такую позицию занял Верховный суд в деле о ДТП.
фото: Геннадий ЧеркасовКак стало известно «», в ВС с жалобой обратилась виновница автомобильной аварии. Инцидент произошел на Осташковской улице в Москве. Дама-водитель не заметила женщину, которая переходила дорогу по зебре. Автомобилистка резко ударила по тормозам, но все-таки умудрилась зацепить пешехода: стопа пострадавшей оказалась под одним из колес. Признавать вину автоледи отказалась. Пострадавшая же прошла обследование у врачей и подала иск на строптивую хозяйку авто. В нем она требовала возместить моральный вред за поврежденную ногу. Бабушкинский районный суд встал на сторону пешехода и присудил ей 80 тысяч компенсации за физическую боль и душевные страдания. В основу решения легла медицинская справка, в которой говорилось, что травма стопы могла возникнуть из-за наезда колеса. Автоледи с таким вердиктом не согласилась и подала апелля�